
Al recorrer la zona de tecnología para mascotas de CES 2026, una cosa queda clara: el alimentador inteligente para mascotas ya no es un simple dispensador programado.
Se está convirtiendo en una combinación de electrodoméstico de alimentación, dispositivo de computación en el borde y terminal de monitoreo de salud.
Un alimentador conectado para mascotas actual puede incluir:
- Monitoreo de video 1080P / 2K
- Reconocimiento de mascotas con IA en el borde
- Algoritmos de alimentación para varias mascotas
- Módulos de refrigeración para comida húmeda
- Conectividad Wi-Fi / Matter
- Sistemas motorizados de control de porciones
Este cambio transforma por completo los requisitos de la batería. El antiguo enfoque de usar pilas AA como respaldo es cada vez menos compatible con estas arquitecturas de alto consumo. Para los fabricantes de electrónica y los equipos de desarrollo de producto, el diseño de baterías de polímero de litio personalizadas ya forma parte de la propia plataforma del alimentador.
Por qué la selección de la batería se está convirtiendo en una decisión clave del producto
| Función del sistema | Demanda de potencia | Requisito de la batería |
|---|---|---|
| Reconocimiento mediante cámara con IA | Carga de ráfaga continua | Celda pouch de alta densidad de 3.8V / 3.85V |
| Rotor motorizado de alimentación | Pulso de alta corriente | Pack de polímero con capacidad de descarga de 5C |
| Refrigeración de comida húmeda | Carga sostenida | Sistema multicelda de 7.4V / 11.1V |
| Espera de Matter / Wi-Fi | Consumo prolongado en espera | Química de baja autodescarga |
| Funcionamiento de respaldo de emergencia | Conmutación rápida | Arquitectura BMS de doble fuente |
Arquitecturas de batería que están surgiendo en 2026
1. Celdas de polímero de alta densidad de 3.7V / 3.8V
Para alimentadores inalámbricos compactos, las configuraciones más comunes siguen siendo:
- 3.7V 2000mAh
- 3.7V 3000mAh
- 3.8V 5200mAh
- 3.85V 5000mAh
- 3.87V 6000mAh
Estas capacidades ofrecen suficiente reserva para:
- 7–30 días de funcionamiento de respaldo
- Activación de la cámara con IA al detectar movimiento
- Sincronización con la nube tras recuperarse de un corte eléctrico
2. Packs de batería de alta carga de 7.4V
A medida que los sistemas automáticos de comida húmeda se vuelven más comunes, los mecanismos de alimentación dependen cada vez más de plataformas de batería de mayor voltaje.
Packs habituales:
- 7.4V 5000mAh
- 7.4V 8000mAh
- 7.4V 10000mAh
- 11.1V 5000mAh
Estos packs permiten alimentar:
- Módulos de refrigeración
- Esterilización UVC
- Sistemas mecánicos de sellado
- Control de porciones accionado por servomotor
Correspondencia de capacidad en productos reales
| Especificación de la batería | Tipo de dispositivo habitual | Autonomía de respaldo estimada |
|---|---|---|
| 3.7V 2000mAh | Alimentador programado básico | 5–7 días |
| 3.8V 5200mAh | Alimentador de comida seca con IA | 20–30 días |
| 7.4V 7500mAh | Sistema inteligente de comida húmeda | 10–15 días |
| 7.4V 10000mAh | Alimentador premium con IA + refrigeración | 15–25 días |
| 11.1V 5000mAh | Estación comercial para varias mascotas | Uso industrial de alta carga |
El reto de ingeniería oculto: conmutación rápida de la fuente de alimentación
Un aspecto que muchos equipos OEM subestiman es la latencia de transición.
Si se interrumpe la alimentación externa USB-C PD, el alimentador no puede reiniciarse ni detenerse durante el funcionamiento del motor. Un BMS correctamente diseñado debe cambiar de la alimentación de red a la batería interna en cuestión de milisegundos.
Esto resulta crítico para:
- Mantener la regularidad de la alimentación programada
- Accionar la compuerta de comida húmeda
- Evitar atascos de comida
- Mantener sincronizado el estado en la nube
La seguridad es aún más importante en los dispositivos para mascotas
A diferencia de los dispositivos electrónicos portátiles de consumo, los alimentadores para mascotas se colocan a nivel del suelo. Esto significa que están expuestos a:
- Saliva de las mascotas
- Salpicaduras de agua
- Daños por mordeduras
- Impactos de mascotas grandes
Por ello, la protección de la batería debería incluir:
- Separador con recubrimiento cerámico
- Electrolito para un amplio rango de temperatura
- Resistencia mecánica a perforaciones
- Estructura pouch resistente al hinchamiento
Cómo MOTOMA apoya el desarrollo OEM de dispositivos inteligentes para mascotas
MOTOMA desarrolla packs de baterías de polímero de litio personalizadas para dispositivos electrónicos conectados para mascotas, entre ellos:
- Celdas de 3.7V / 3.8V / 3.85V / 3.87V / 3.88V
- Módulos de batería de 7.4V / 11.1V / 14.8V
- Configuraciones de 2000mAh a 10000mAh
- Integración de BMS con conmutación rápida
- Packs con forma personalizada para bases delgadas de alimentadores
Para los ingenieros de producto, planificar la arquitectura de la batería desde una etapa temprana reduce los ciclos de rediseño posteriores durante las fases EVT y DVT.
Preguntas frecuentes
Q1: ¿Es suficiente 3.7V para un alimentador inteligente con IA?
Para sistemas básicos equipados con cámara, sí. Los diseños con refrigeración o con un uso intensivo de motores suelen requerir 7.4V o más.
Q2: ¿Qué capacidad se recomienda para 30 días de respaldo?
Normalmente, entre 5000mAh y 8000mAh, según la actividad de la cámara y el ciclo de trabajo del Wi-Fi.
Q3: ¿Por qué usar baterías de polímero en lugar de celdas cilíndricas?
Los packs de polímero ofrecen un formato más plano, un mejor aprovechamiento del espacio y una integración más sencilla en los diseños modernos de alimentadores.
Q4: ¿Los alimentadores inteligentes pueden usar packs de 14.8V?
Sí, especialmente en sistemas de alimentación asistidos por refrigeración y plataformas de uso comercial.
Q5: ¿MOTOMA admite integración de BMS personalizada?
Sí. La lógica de protección, la gestión de carga y la arquitectura de conmutación de la fuente de alimentación pueden personalizarse para cada proyecto OEM.